Как вступить в наследство?

Что сделать, если сложилась такая ситуация. Моя мать получила дарственную на квартиру от внука, то есть моего сына. Месяц назад она умерла. Но в договоре дарения было условие , что после смерти одоряемого, квартира остается за внуком. Если внук не отменит факт дарения, кому достанется квартира.

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Так как в договоре прямо указано, что квартира возвращается внуку (дарителю) после смерти бабушки, это означает, что квартира не должна входить в наследственную массу. Если Ваш сын (внук) не обратится в Росреестр для переоформления квартиры на себя, то квартира будет считаться имуществом умершей. Нотариус включит её в общую наследственную массу и право собственности перейдет к наследникам по закону в равных долях.

Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Большое спасибо!)

Марина

А в какой срок сын должен переоформить на себя и как поступить мне

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Сыну необходимо с оригиналом договора дарения и свидетельством о смерти бабушки обратиться в МФЦ (Росреестр) с заявлением о регистрации права собственности на основании отмены дарения.
Если нотариус уже открыл наследственное дело, нужно уведомить его о наличии этого пункта в договоре, чтобы он исключил квартиру из состава наследства. Наследники в течении шести месяцев со смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу.

Отвечает юрист

Добрый день! Квартира перейдет по наследству в порядке законной очередности, если нет завещания.

Новокрещина Нина Валерьевна
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ принимают наследство.