Наследие?

У меня есть бабушка, у которой есть трехкомнатная комната. Ее сын(мой отец) умер 12 лет назад, от доли я отказалась. Вопрос не в этом. У неё есть дочка(ни замужем, детей нет). Я понимаю, если бабушка напишет завещание, то все достанется дочке, однако, если позже(когда бабушки не станет) дочка тоже умрет, то кому достанется квартира? Внучке?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если Ваша тётя дочь бабушки умрёт после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие перейдёт к её наследникам в порядке наследственной трансмиссии.

Приняла ли Ваша тётя наследство до своей смерти или нет?

Для предоставления точного ответа необходимо уточнить ряд важных моментов по ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если дочь бабушки умрет без завещания и наследников, квартира перейдет к наследникам по закону следующей очереди. Внучка может наследовать, однако Ваш отказ от доли ранее не влияет на это право.

Было ли составлено завещание бабушкой в пользу дочери?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Если у бабушке есть дочь она наследник 1 очереди по закону, никакого завещания не нужно
  2. если умрет дочь бабушки, наследовать будут по закону родственники по очередности: 1, 2 и далее по нисходящей линии родства
  3. то кому достанется квартира? Внучке? - Не факт. Собственник/наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если у вашей тёти на момент её смерти не будет ни детей, ни супруга, то наследниками второй очереди по праву представления, согласно п. 2 Ст. 1143 ГК РФ, будете являться вы, племянница.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1157, 1158 ГК РФ.