Добрый день. Подскажите кому достанется квартира?
С мужем в официальном браке. Ему квартира досталась после смерти матери,в наследство. Общих детей у нас нет. И у него нет детей. Есть тетя,двоюродная сестра. Достается ли квартира мне,как супруге или же достанется государству? Завещания нет. Квартира приватизирована.
В случае смерти супруга при отсутствии завещания вся приватизированная квартира в полном объеме (100% доли) перейдет вам как законной супруге. В силу ст. 1141 И 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди; при этом факт получения квартиры мужем по наследству при жизни (что делает её его личной собственностью по ст. 36 СК РФ) влияет лишь на невозможность выдела досудебной супружеской доли, но никак не ограничивает ваши права на её наследование. Наличие живого наследника первой очереди полностью исключает из права на призвание к наследованию родственников последующих очередей — тетю (третья очередь) и двоюродную сестру (ст. 1144 ГК РФ), а переход имущества к государству в качестве выморочного (ст. 1151 ГК РФ) при данных обстоятельствах категорически исключен. Для беспрепятственного вступления в права наследования необходимо строго соблюсти установленный законом шестимесячный срок подачи заявления нотариусу (ст. 1154 ГК РФ), что полностью заблокирует любые потенциальные притязания дальних родственников. Полный пакет процессуальных документов для нотариального производства и комплексное правовое сопровождение процедуры оформления права собственности на квартиру будут оперативно подготовлены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
По закону супруг является наследником 1 очереди. Тётя и двоюродная сестра - это 3 и 4 очереди соответственно. При отсутствии завещания квартира перейдёт Вам как единственному наследнику 1 очереди. Были ли у Вашего мужа родные братья или сёстры, либо его родители живы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы в подобных делах нередко запрашивают расширенные архивные справки о составе семьи наследодателя за весь период его жизни - именно для исключения скрытых наследников 1 очереди, о которых супруга может не знать. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Если квартира была получена супругом по наследству, она является его личной собственностью. Однако после его смерти при отсутствии завещания вы как законная супруга будете наследником первой очереди. Если у супруга нет детей и родителей, квартира перейдет вам. Тетя и двоюродная сестра относятся к более дальним очередям наследования и при наличии супруги к наследству призываться не будут. Государству имущество переходит только при полном отсутствии наследников.
Если квартира не приватизирована и Вы не значитесь в договоре соц.найма и не прописаны-зарегистрированы в этой квартире, то квартира останется у собственника-государства, в лице муниципальной власти и Вас могут попросить на выход.
Здравствуйте, вы в официальном браке? Детей от другого брака у него нет? Тогда вам, но нужно глубже разбираться.