Как продать дом?

Как можно продать дом? Есть дом, в нём есть доли на сына и дочь. Сын погиб на Сво, есть жена и дочь 1 год. Сноха хочет отказаться от своей доли. Могу ли я продать дом без проблем. Хочу купить квартиру. Что делать с внучкой? После смерти кому достанется квартира, будет ли в наследниках внучка несовершеннолетняя от сына, если её доля была в предыдущем доме?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Нужно оформлять наследственные права на долю, принадлежащую погибшему сыну, обращайтесь к нотариусу. Сноха может отказаться от причитающейся ей доли в наследстве, но на отказ от доли, причитающейся несовершеннолетней дочери умершего, потребуется разрешение органа опеки, которое получить будет сложно.

После оформления наследственных прав дом можно продать с согласия всех собственников и разрешения органа опеки, так как, скорее всего, несовершеннолетняя внучка окажется в числе этих собственников. В этом случае потребуется и согласие снохи, как законного представителя несовершеннолетней.

После Вашей смерти внучка будет иметь право на долю в принадлежащем Вам имуществе в размере доли, причитающейся её умершему отцу.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. После смерти сына наследники должны вступить в наследство. И пока не определен наследник или наследники никакой продажи дома в полном объеме не получится в силу закона. Дочь умершего конечно наследник по закону, но за нее вступает в наследство супруга. После смерти доля распределяется между наследниками и тогда, как будут оформлены доли, тогда и можно говорить о продаже дома согласно долям.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Захарова Ирина Юрьевна
Отвечает юрист

Дом вы сможете продать только получив соглашение органов опеки, т.к. внучка после смерти вашего сына имеет обязательную долю в доме в качестве наследства, оставшееся после отца. После вашей смерти наследниками первой очереди будут ваши дети и родители, если их нет, наследники второй очереди

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала откройте наследственное дело на погибшего сына. Нотариус распределит доли в наследстве, потом можно будет решать вопрос с продажей дома.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.