Как можно продать дом? Есть дом, в нём есть доли на сына и дочь. Сын погиб на Сво, есть жена и дочь 1 год. Сноха хочет отказаться от своей доли. Могу ли я продать дом без проблем. Хочу купить квартиру. Что делать с внучкой? После смерти кому достанется квартира, будет ли в наследниках внучка несовершеннолетняя от сына, если её доля была в предыдущем доме?
Здравствуйте, Ирина!
Нужно оформлять наследственные права на долю, принадлежащую погибшему сыну, обращайтесь к нотариусу. Сноха может отказаться от причитающейся ей доли в наследстве, но на отказ от доли, причитающейся несовершеннолетней дочери умершего, потребуется разрешение органа опеки, которое получить будет сложно.
После оформления наследственных прав дом можно продать с согласия всех собственников и разрешения органа опеки, так как, скорее всего, несовершеннолетняя внучка окажется в числе этих собственников. В этом случае потребуется и согласие снохи, как законного представителя несовершеннолетней.
После Вашей смерти внучка будет иметь право на долю в принадлежащем Вам имуществе в размере доли, причитающейся её умершему отцу.
Здравствуйте. После смерти сына наследники должны вступить в наследство. И пока не определен наследник или наследники никакой продажи дома в полном объеме не получится в силу закона. Дочь умершего конечно наследник по закону, но за нее вступает в наследство супруга. После смерти доля распределяется между наследниками и тогда, как будут оформлены доли, тогда и можно говорить о продаже дома согласно долям.
Дом вы сможете продать только получив соглашение органов опеки, т.к. внучка после смерти вашего сына имеет обязательную долю в доме в качестве наследства, оставшееся после отца. После вашей смерти наследниками первой очереди будут ваши дети и родители, если их нет, наследники второй очереди
Здравствуйте. Для начала откройте наследственное дело на погибшего сына. Нотариус распределит доли в наследстве, потом можно будет решать вопрос с продажей дома.