Здравствуйте. Умер отец. Наследники первой очереди: мама и я, брат написал отказ. По наследству передается две квартиры, в одной из которой я давно живу и во второй мама. Каким образом будут распределяться наши доли?. С ее квартирой всё предельно понятно: там совместно нажитое имущество, половина отходит маме и остальную половину мы получаем пополам. Вопрос больше по моей квартире. Она была приватизирована на четверых: маму, папу, меня и брата. Далее брат передал свою 1/4 маме по договору дарения, затем я передала отцу свою 1/4 также по дарственной. Итог: два собственника (мама и папа пополам), но 1/4 полученная в результате дарения не является совместно нажитой. Каким образом в ней будут распределяться доли при вступлении в наследство?
Спасибо
Все имущество, принадлежащее наследодателю будет делиться поровну между наследниками после выдела из наследственной массы супружеской доли.
Приватизированная доля тоже не является совместнонажитой. Поэтому 1/2 долю отца получите с матерью пополам. В итоге у нее 3/4, у вас 1/4.
Если в договорах дарения не было особых условий, то они делятся по общему правилу наследования.
Все что принадлежит отцу поровну у вас с матерью