Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня от первого брака есть ребенок, бывший муж написал отказ от него и я через суд изменила фамилию и отчество на нынешнего мужа, а бывший муж ушел на сво и погиб там, может ли ребенок претендовать на выплаты не затрагивая ребенка и не травмируя его.
Да, ваш ребенок имеет полное право на все выплаты и наследство. Сделать это без вовлечения ребенка и без психологических травм абсолютно реально, так как всеми бумагами до его совершеннолетия занимаетесь исключительно вы, как его законный представитель.
В российском праве нет понятия добровольного «отказа». Бывший муж, скорее всего, подписал согласие на усыновление или был лишен родительских прав. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение прав прекращает обязанности отца, но за ребенком сохраняются все имущественные права, включая право на наследство и социальные выплаты.
По закону до 18 лет все интересы ребенка представляете вы. Ребенку не нужно ходить по ведомствам, подписывать документы или присутствовать на заседаниях. Ему даже не обязательно знать, откуда появились эти деньги.
Чтобы получить выплаты, соберите документы и обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства погибшего или по своему месту жительства.
Учтите, что другие родственники погибшего (например, его новая жена или родители) могут не знать о существовании ребенка от первого брака, но военкомат и нотариус обязаны учитывать всех детей.
Если вы успели изменить отцовство (запись об отце в свидетельстве о рождении) до гибели бывшего мужа – ваш ребенок не имеет права на выплаты в связи с его смертью, так как юридически перестал быть его ребенком.
Если не успели – право есть, и отказаться от выплат можно просто не подавая заявление, ребенка в процедуры не вовлекать.
Главное – проверьте, чья фамилия и отчество стоят в свидетельстве о рождении сейчас. Если запись изменена – проблем нет.
Здравствуйте, свидетельство о рождении, стоит фамилия нынешнего мужа и отчество его, но есть еще один документ об усыновлении удочерений ребенка, и документ от натариуса об отказе от ребенка, мы в суде просили изменить и фамилию и отчество ребенка, так как бывший муж не принимал не каких процедур воспитания а употреблял наркотики, и не платил алименты. Он написал отказ за это я забрала заявление на алименты
Здравствуйте. Вы не просто поменяли фамилию и отчество ребенку, второй муж удочерил вашу дочь. Как только он ее удочерил, все взаимоотношения с биологическим отцом и его родственниками прекращаются. Ваша дочь не имеет права на выплаты, так как юридически, погибший ей более никто