Распределение долей?

(4 ответа)

Ситуация: мама имеет квартиру в ипотеку, первоначальным взносом был мат. Капитал. Она умерла. Из наследников дочь от первого брака (совершеннолетняя), сын от второго брака (несовершеннолетний, 7 лет ) муж по второму браку написал отказную в пользу дочери. Нотариус сказала что не имеет права давать доли без распределения мат. Капитала, указывает что надо обращаться в органы опеки и суд. В опеке говорят что надо заводить счёт на несовершеннолетнего ребенка, и иметь сумму покрывавшую долю в квартире, (сумма большая миллион с лишним ) плюс ипотека не погашенная. Как быть в такой ситуации с чего начинать ? В какой суд обращаться. Хочется оформить квартиру и выплачивать ипотеку официально , но иметь счет еще на миллион не предоставляется возможным

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Так если доля будет выделена о каких счётах идёт речь? Не уточняли в  органах опеки?

Надо сначала разобраться с ипотекой о наличии страховки, был ли страховой случай.

Не сказать, что дело сильно сложное, но и не простое.

Суд будет, полагаю, продолжительный, а возможно 2 суда с разными требованиями, но связанными между собой.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В вашем деле основную роль будет играть действия банка, но никак не опеки, поэтому требование об открытии счета слегка неверно.

Исламова Альбина Мидхатовна
Исламова Альбина Мидхатовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, ситуация не простая, но разрешимая. Начать со страховой компании, а далее через районный суд.
Могу помочь с решение Вашего вопроса, обращайтесь по адресу, номеру телефона или ватсап.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Доброе утро!!! Обращаться нужно с иском в районный суд по месту своей прописки или нахождение недвижимого имущества. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве