У моей мамы умер двоюродный брат, его родители давно умерли , жены не было и детей тоже нет ,родных сестер и братьев нет. моя мама приходится двоюродной сестрой умершего. подала в нотариус заявление на наследство и еще подал заявление двоюродный племянник умершего. вопрос,,,
Кому какие доли на квартиру полагаются между двумя заявителями. (квартира и дача)
МАМА- ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА УМЕРШЕГО.
И ДВОЮРОДНЫЙ ПЛЕМЯННИК УМЕРШЕГО
Добрый день!!! Вопрос наследования имущества умершего родственника регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 1145 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Если отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители), второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки) и третьей очереди (дяди, тети), то право на наследство получают наследники четвертой очереди, к которым относятся прадедушки и прабабушки, а также двоюродные братья и сестры, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дяди и тети.
В вашем случае, поскольку родителей, супруга, детей, братьев и сестер у умершего нет, ваша мать и двоюродный племянник являются наследниками одной очереди. Однако, согласно пункту 1 статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.
Таким образом, квартира и дача будут поделены поровну между вашей матерью и двоюродным племянником умершего. Каждый получит по половине наследства. Для точного понимания ситуации рекомендуется обратиться к нотариусу, который ведет дело о наследстве, так как возможны дополнительные обстоятельства, влияющие на распределение долей.
В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Порядок очередности предусмотрен ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ
Ваша мама, как двоюродная сестра наследодателя, является наследником 3-ей очереди по праву представления родного брата/сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).
Двоюродный племянник умершего является наследником 6-ой очереди (ст. 1145 ГК РФ).
Т.е. Все наследство умершего полагается Вашей матери.
Двоюродный племянник может претендовать на наследство только в случае, если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ).
Здравствуйте. Мама и двоюродный племянник наследуют в равных долях — по 1/2 каждому. Они относятся к одной очереди — наследники третьей очереди по праву представления. Двоюродная сестра и двоюродный племянник являются родственниками одной степени родства по отношению к наследодателю. Никто из них не имеет преимущества. Нотариус разделит наследственное имущество поровну между двумя заявителями, если нет завещания. Других наследников нет. Доли в квартире и даче — по 1/2 каждому.
По закону к наследникам второй очереди относятся:
Полнородные и неполнородные* братья и сестры умершего.
Бабушки и дедушки.
Племянники и племянницы — по праву представления**.
*Неполнородные братья и сестры имеют одного общего родителя, а полнородные — двоих.
**Право представления возникает, если наследник по закону умер до наследодателя или одновременно с ним. Тогда причитающаяся ему доля наследства передается его потомкам.