Здравствуйте!
В магазине "Красное&Белое" продавец отказалась продавать безалкогольное пиво без паспорта. При показе паспорта пыталась выхватывать его из рук, якобы паспорт поддельный. Сослалась на то, что в законодательстве якобы безалкогольное пиво считается спиртным, т.е. содержит алкоголь.
На мой вопрос, почему квас продают без паспорта, ведь квас тоже содержит спирт, продавец сказала, что "квас - не алкоголь".
Имеет ли продавец продавец право отказать в продаже безалкогольного пива без паспорта? И можно ли обжаловать действия продавца (продавец пыталась выхватить паспорт)?
Здравствуйте. Безалкогольное пиво (до 0, 5 % этанола) не относится к алкогольной продукции (ст. 2 ФЗ-171). Возрастных ограничений на его продажу нет, требовать паспорт продавец не вправе; отказ необоснован и нарушает ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Попытка вырвать документ — противоправное деяние, при вреде имуществу / здоровью можно требовать компенсацию.
Действия обжалуются:
жалоба директору магазина, требование книги жалоб;
заявление в Роспотребнадзор;
при необходимости — полиция (самоуправство, ст. 19.1 КоАП).
Сохраните чек, запись камеры или свидетелей для подтверждения фактов.