Может ли продавец на Авито отказаться продать товар/сдать квартиру?

Ситуация: на Авито я продаю машину/сдаю квартиру. Моим лотом заинтересовался пользователь, который по ряду причин вызывает у меня личную неприязнь/недоверие.

Вопрос 1: Имею ли я законное право отказать ему без объяснения причин?

Вопрос 2: Законно ли указать в объявлении условие продажи или сдачи на основе пола/этнической принадлежности/религиозной принадлежности/семейному положению? Например, "сдам квартиру только мусульманину", "цыганам квартиру не сдаю", "сдам квартиру только одинокой женщине без детей", "продам машину, кавказцам не продаю"

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Вы не обязаны заключать сделку с тем, кто вам не нравится. Объявление на Авито от частного лица обычно трактуется не как публичная оферта (обязательство продать первому встречному), а как приглашение делать оферты. Но отказ надо мотивировать без ссылок на пол, национальность или рост. Расизм, шовинизм и иные способы сегрегации могут быть восприняты негативно самой площадкой Авито и вас заблокируют, а худшем случае вы будете привлечены к ответственности за разжигание розни и вражды.

Отвечает юрист

Отказывать лучше в связи с иными причинами. Практика судов по Авито уже есть о дискриминации.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Алексей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.