Отказ продать билет на мерпориятие?

Здравствуйте.

Нужна юридическая консультация по следующему вопросу.

В некой организации, не являющейся театром, музеем и т.д., то есть не относящейся к сфере культуры (танцевальный клуб, форма регистрации - ИП), отказываются продать билет на определённое мероприятие. Причём это делает не владелец, а человек, отвечающий за рассадку за столами. Руководствуется какой-то личной неприязнью, объективных причин нет. Ссылается на право не продавать билет без объяснения причин.

Но я считаю, что мои права в данном случае нарушены. Могу ли я потребовать объяснение? На какие статьи при этом ссылаться?
Если писать претензию руководителю организации на действия сотрудника, использующего свою должность в личных целях (насколько тут уместна формулировка "служебное положение"?), на какие статьи ссылаться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Очень сомнительно со сбором доказательств(((( увы

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.