Здравствуйте. Меня волнует вопрос. Если родители девушки у которой есть инвалидность 3й группы (глухонемая девушка) которая не знает свой статус о том что у нее вич,зная о ее заболевании которое передаётся половым путем,не сообщили об этом родителям жениха (здоровый,нет вич статуса) инвалид 3й группы глухонемой. После свадьбы он заразился вич инфекцией,произошел разрыв в отношениях. О ее заболевании мы узнали случайно спустя какое то время после свадьбы. Можем ли мы подать в суд на ее родителей,за сокрытие ее болезни?
Основной ответчик ваша невестка (супруга). Согласно статье 122 Уголовного кодекса РФ («Заражение ВИЧ-инфекцией») и статьи 15 Федерального закона №38-ФЗ «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции», человек, знающий о своем ВИЧ-положительном статусе, обязан принять меры для предотвращения заражения других лиц. Сокрытие этой информации от полового партнера (а тем более супруга) и последующее его заражение является прямым нарушением этого закона.
Родители девушки - вторичные фигуранты. Подать иск непосредственно на родителей за «сокрытие» будет крайне сложно. С юридической точки зрения, они не являлись стороной отношений, не несли прямой обязанности информировать жениха. Однако их действия (или бездействие) можно расценивать как пособничество в причинении вреда, если будет доказано, что они умышленно и активно скрывали диагноз, зная о предстоящей свадьбе или нарушение моральных принципов и обязанности заботиться о дочери-инвалиде, которая в силу своего состояния (глухонемая) могла не полностью осознавать последствия.
В общем в исковом заявлении основным ответчиком следует указывать девушку (супругу), а ее родителей можно привлечь в качестве соответчиков или третьих лиц, обвиняя в том, что их действия способствовали причинению вреда.
Если нужна помощь в этом вопросе можете мне написать на вотсап или телеграм, я тоже из Новосибирска.