Мать , ребенком живет в другом городе. Ребенок записан на бывшего мужа. Сейчас она хочет подать на установления отцовства, что я биологический отец. Должен ли я , если суд признает меня отцом, потом платить за ее адвоката, за проживание во время процесса в моём городе, оплатить ей и ребенку дорогу?
Здравствуйте. По ст. 98, 100 ГПК, если суд признает вас отцом, дело мать выиграет. По её просьбе суд взыщет с вас госпошлину, «разумные» траты на адвоката и проезд её и ребёнка к заседанию (ст. 94). Жильё оплатят лишь при чёках и доказанной необходимости. Другие расходы (питание, личные покупки) вы не компенсируете.
Если суд признает вас биологическим отцом, то, как правило, вы не обязаны оплачивать расходы на адвоката, проживание или дорогу матери и ребенка.
Судебные издержки несет проигравшая сторона, пока об этом говорить рано.