Алименты не на своего ребенка?

Как быть в ситуации, когда мужчина, зная, что ребёнок не его, установил отцовство через ЗАГС, но только потом узнал, что эта процедура не является усыновлением, а именно устанавливает отцовство? Когда ему об этом сказали родственники, и теперь при разводе жена подаёт на алименты на ребёнка, который биологически не является его ребёнком. Мужчина не знал, что процедура усыновления происходит в суде.

Возможно ли оспорить отцовство в судебном порядке и что для этого нужно, чтобы снять с себя эту обязанность? Мужчине сообщили родственники: «Ты зачем сделал процедуру не усыновления, а установления отцовства?» При этом мужчина думал, что это обе процедуры одинаковые, то есть одна просто делается через суд, другая — через ЗАГС.

Помогите, пожалуйста, как избавить себя от алиментов, когда ты был молодым и совершил такую ошибку. И насколько суд может удовлетворить такое требование? Есть переписка с биологическим отцом, который писал лично мне, а также за время брака — бывшей жене, с целью воспитания ребёнка. В ней я неоднократно говорил о том, что не против того, чтобы он был в жизни ребёнка, только пусть будет со стороны, помогает, в том числе и финансово. Быть волеизьявителем в этом вопросе не известно будет или нет, думаю, что если финансово он не помогал ни разу скорее всего его слова окажутся пустыми, а я совершил большую ошибку, не зная какие юридическое последствия могут быть пока не сказали родственники, что это не усыновление. а я признал, что я отец.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспаривание отцовства через суд возможно, однако ключевое ограничение - Вы знали об отсутствии биологического родства в момент установления отцовства через ЗАГС. Это обстоятельство является основанием для отказа судом в удовлетворении требования об оспаривании. Переписка с биологическим отцом ребёнка может быть значимым доказательством, подтверждающим осведомлённость о биологическом происхождении ребёнка на момент установления отцовства, однако одновременно это же подтвердит факт Вашей осведомлённости. Когда именно Вы подали совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС - до регистрации брака или в период брака с матерью ребёнка? На практике суды Москвы и Московской области в делах об оспаривании отцовства, когда заявитель в момент подачи заявления в ЗАГС достоверно знал об отсутствии биологического родства, отказывают в иске в 9 из 10 случаев - именно этот факт осведомлённости становится процессуально непреодолимым барьером. Без выстроенной доказательственной базы, опровергающей наличие подлинного волеизъявления, добровольного и информированного, результат предрешён ещё до первого заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Шансы на успех крайне малы из-за прямого запрета в п. 2 Ст. 52 СК РФ: требование лица, записанного отцом, не может быть удовлетворено, если в момент записи ему было известно, что он не является биологическим отцом. Ваше незнание различий между установлением отцовства и усыновлением не является юридическим основанием для обхода этого запрета. Исключение — если вы сможете доказать, что заявление подано под влиянием угроз, насилия или в состоянии неспособности понимать свои действия (п. 27 Постановления Пленума ВС). Простая ошибка в правовой квалификации процедур под это не подпадает. Что делать: 1. Подайте встречный иск об оспаривании отцовства в рамках дела о взыскании алиментов. 2. Заявите ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. 3. Подготовьтесь к отказу: суд, скорее всего, откажет в иске, даже при отрицательном результате ДНК. Переписка с биологическим отцом на решение не повлияет, так как ключевой момент — ваше знание об отсутствии родства на момент подачи заявления в ЗАГС.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации:

"Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса Российской Федерации, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

Поэтому если подадите такое требование, то Вам откажут, Вам необходимо урегулировать вопрос по алиментам добровольно и придти к компромиссу. Если необходима будет помощь в подготовке такого соглашения - можете написать мне.

С уважением, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!