Могу ли я подать на взыскание алиментов в РФ?

Здравствуйте. Прошу разъяснить мою ситуацию.

Я не являюсь гражданкой РФ, у меня есть вид на жительство в Российской Федерации.
У моей дочери 14 лет также вид на жительство РФ. Мы постоянно проживаем в России.

С отцом ребёнка в браке не состояли. Отец ребёнка — гражданин Российской Федерации.
Он указан в свидетельстве о рождении ребёнка (ФИО отца внесено официально).

Алименты ранее не выплачивались. Добровольного соглашения нет.

У меня имеются копии паспорта отца ребёнка и его страницы с регистрацией по месту жительства.

Прошу разъяснить: могу ли я подать на взыскание алиментов в РФ (через суд) без установления отцовства дополнительно?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы указали, что

Это следует расценивать, как то, что отцовство было установлено на основании Вашего совместного с отцом девочки заявления в ЗАГС. В этом случае должно было быть выдано также и свидетельство об установлении отцовства.

Если что-то было не так, как я написал, то следует разбирать обстоятельства в деталях.

Если все так, то требование в суд об установлении отцовства не заявляется. При взыскании алиментов применяется российское право и дела вправе рассматривать российские же суды.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, можете. Гражданство истца не важно: главное — ребёнок живёт в РФ, а отец уже записан в свидетельстве о рождении, значит отцовство установлено. Подавайте мировому судье по вашему или его адресу заявление о взыскании алиментов: ¼ дохода до 18 лет либо твёрдую сумму. Приложите копию свидетельства, справку о проживании, паспорт и данные отца. Пошлина не уплачивается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да. Если отец внесён в свидетельство о рождении, отцовство уже установлено (ст. 48 СК РФ). Вы вправе требовать алименты в долях или твердой сумме (ст. 80, 81, 83 СК РФ). Иностранное гражданство не препятствует обращению в суд РФ по месту жительства истца или ответчика (ст. 402, 403 ГПК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, установление отцовства в судебном порядке не требуется. Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребёнка в России, предоставив имеющиеся документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если отец ребенка вписан в свидетельство установление отцовства для подачи алиментов не требуется. Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, имеете полное право подать заявление о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если есть необходимость в помощи, обращайтесь, помогу.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.