Добрый вечер.Какие документы нужны для подачи иска в суд на установления отцовства
Для подачи иска об установлении отцовства заранее делать ДНК-тест не обязательно. Если отец не признает ребенка, в иске можно попросить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Отказ от участия в экспертизе суд вправе оценить вместе с другими доказательствами. Обычно в районный суд подаются: Исковое заявление об установлении отцовства. В нем укажите данные истца, ответчика, ребенка, обстоятельства отношений с предполагаемым отцом, просьбу установить отцовство и внести сведения об отце в запись о рождении. При необходимости можно сразу заявить требование о взыскании алиментов. Копия свидетельства о рождении ребенка. Паспорт истца — копия основных страниц. Доказательства, подтверждающие связь с предполагаемым отцом: переписка, фото, видео, совместные поездки, переводы денег, чеки, документы о совместном проживании, свидетельские данные, иные материалы. Готовый ДНК-тест можно приложить, если он есть, но суд чаще назначает экспертизу сам. Данные об ответчике: ФИО, адрес проживания или известный адрес регистрации, телефон, место работы — если известно. Документы о направлении ответчику копии иска и приложений: почтовая квитанция, опись вложения, уведомление либо иной подтверждающий документ. Квитанция об оплате госпошлины либо указание на льготу/ходатайство об освобождении от госпошлины. По делам о защите прав и законных интересов ребенка возможно освобождение истца от госпошлины. Доверенность, если заявление подает представитель. Иск можно подать по месту жительства ответчика, а по делам об установлении отцовства — также по месту жительства истца. Применимые нормы: ст. 49 Семейного кодекса РФ; ст. 131–132 ГПК РФ; подп. 15 П. 1 Ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Основной пакет документов
- Исковое заявление. Потребуется несколько экземпляров (по числу участников процесса).
- Паспорт истца. Копия первой страницы и регистрации.
- Свидетельство о рождении ребенка. Копия (оригинал возьмите на заседание).
- Квитанция об оплате госпошлины. На сегодняшний день сумма составляет 3 000 рублей.
- Справка о регистрации ребенка.
- Документ из МФЦ, подтверждающий, с кем проживает ребенок (если иск подается по месту жительства истца).
Исковое заявление. В суде будет назначена экспертиза ДНК и по ее результатам судом будет принято решение. Если есть совместные фотографии с отцом они могут служить также доказательством (косвенным)