ДНК на отцовство?

Добрый вечер.Какие документы нужны для подачи иска в суд на установления отцовства

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для подачи иска об установлении отцовства заранее делать ДНК-тест не обязательно. Если отец не признает ребенка, в иске можно попросить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Отказ от участия в экспертизе суд вправе оценить вместе с другими доказательствами. Обычно в районный суд подаются: Исковое заявление об установлении отцовства. В нем укажите данные истца, ответчика, ребенка, обстоятельства отношений с предполагаемым отцом, просьбу установить отцовство и внести сведения об отце в запись о рождении. При необходимости можно сразу заявить требование о взыскании алиментов. Копия свидетельства о рождении ребенка. Паспорт истца — копия основных страниц. Доказательства, подтверждающие связь с предполагаемым отцом: переписка, фото, видео, совместные поездки, переводы денег, чеки, документы о совместном проживании, свидетельские данные, иные материалы. Готовый ДНК-тест можно приложить, если он есть, но суд чаще назначает экспертизу сам. Данные об ответчике: ФИО, адрес проживания или известный адрес регистрации, телефон, место работы — если известно. Документы о направлении ответчику копии иска и приложений: почтовая квитанция, опись вложения, уведомление либо иной подтверждающий документ. Квитанция об оплате госпошлины либо указание на льготу/ходатайство об освобождении от госпошлины. По делам о защите прав и законных интересов ребенка возможно освобождение истца от госпошлины. Доверенность, если заявление подает представитель. Иск можно подать по месту жительства ответчика, а по делам об установлении отцовства — также по месту жительства истца. Применимые нормы: ст. 49 Семейного кодекса РФ; ст. 131–132 ГПК РФ; подп. 15 П. 1 Ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Основной пакет документов

  • Исковое заявление. Потребуется несколько экземпляров (по числу участников процесса).
  • Паспорт истца. Копия первой страницы и регистрации.
  • Свидетельство о рождении ребенка. Копия (оригинал возьмите на заседание).
  • Квитанция об оплате госпошлины. На сегодняшний день сумма составляет 3 000 рублей.
  • Справка о регистрации ребенка.
  • Документ из МФЦ, подтверждающий, с кем проживает ребенок (если иск подается по месту жительства истца).
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для иска об установлении отцовства нужны: исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ), копия паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие общение или совместное проживание с ответчиком (фото, переписка, показания свидетелей). Госпошлина – 300 руб. (Ст. 333.19 НК РФ). Копии документов для ответчика и органа опеки (ст. 47 ГПК РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Исковое заявление. В суде будет назначена экспертиза ДНК и по ее результатам судом будет принято решение. Если есть совместные фотографии с отцом они могут служить также доказательством (косвенным)

Гость
От всей души благодарю вас, Ольга Николаевна, за помощь и участие!