Добрый день. По делу об установлении отцовства и взысканию алиментов меняется подсудность после собеседования на суде, т.к. доказательств нет и нужно проводить днк. Ответчик уклонист, суд не смог его найти перед первым собеседованием. Теперь после смены подсудности. Органы опеки, зачем суд им передает материалы дела с личной частной жизнью по делу установления отцовства? Какая их роль и полномочия? (PS на учёте не стою у них, спора из-за ребенка нет с ответчиком, ребенку ничего не угрожает)
Суд передает материалы дела органам опеки для составления заключения о соответствии интересов ребенка. Это требуется для разрешения спора об определении места жительства ребенка или о порядке общения с ним. При передаче дела в другой суд опека сохраняет процессуальные права. Если ваше дело касается только установления отцовства и взыскания алиментов, а вопрос о месте жительства ребенка не оспаривается, органы опеки не обязаны участвовать (ст. 78 СК РФ, ст. 47 ГПК РФ).
Суд может привлечь опеку для заключения, но это не обязательно. Подайте ходатайство о рассмотрении дела без участия опеки. Направьте возражения, указав, что права ребенка не нарушены. Опека обязана соблюдать тайну усыновления, но по общим делам разглашение допускается (ст. 139 СК РФ). Вы вправе ознакомиться с материалами дела. Обжалуйте действия суда, если опека незаконно привлечена.
Органы опеки и попечительства привлекаются судом в делах об установлении отцовства в обязательном порядке для защиты интересов ребёнка - это требование процессуального законодательства, не зависящее от наличия спора или угрозы. Их роль - дача заключения об условиях жизни ребёнка. Вы уже подавали ходатайство о розыске ответчика через суд с привлечением судебных приставов-исполнителей? На практике именно в делах данной категории суды нередко недооценивают процессуальное значение заключения органов опеки: при несогласии с их выводами заключение может быть оспорено в судебном заседании, и грамотно выстроенная позиция истца способна нейтрализовать любые расхождения ещё до финальной стадии рассмотрения дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Суд привлекает органы опеки и попечительства в процесс исключительно для защиты законных интересов несовершеннолетнего ребенка. По закону, в любых судебных процессах, где затрагиваются права детей (даже при отсутствии явного спора о воспитании), опека выступает как независимый государственный орган для дачи заключения. Никакой угрозы для вас или вашего статуса родителя это не несет.
Здравствуйте. Опека участвует не потому, что Вы у них на учете, а потому что спор затрагивает права ребенка. По ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации суд обязан привлекать орган опеки по делам, связанным с воспитанием и защитой интересов детей. В деле об отцовстве и алиментах их роль — дать заключение по интересам ребенка, а не проверять Вашу частную жизнь без оснований.
По спорам о детях органы опеки привлекаются в обязательном порядке. Полномочия определяются действующим законодательством, в двух словах не напишешь.