Сыну 1г. 6м., в свидетельстве отец прочерк. После установления отцовства, можно ли подать на алименты с рождения ребёнка?
Если отец не признаёт ребёнка в суде, кто оплачивает ДНК?
Добрый день! Вы можете одним иском заявить исковые требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. По алиментам либо взыскивается в доли, либо в твердой денежной сумме (но строго в определенных законом случаях). Поэтому нет смысла все это растягивать на два дела. Алименты, присуждаются после вынесения решения с момента подачи искового заявления и регистрации в суде. Экспертиза ДНК может в процессе назначатся судом, а также по ходатайству стороны. Денежная сумма, которую требуется заплатить эксперту, изначально должна быть внесена на публичный депозитный счет суда, рассматривающего конкретный спор. Порядок следующий, внесение денежных средств осуществляется стороной, заявившей суду ходатайство о проведении экспертизы. Если такое ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (п. 1 Ст. 96 ГПК РФ). Стороне, в пользу которой вынесено решение суда, присуждается возмещение другой стороной всех понесенных по делу судебных расходов, включая расходы на проведение экспертизы (п. 1 Ст. 98 ГПК РФ). Если инициатором проведения экспертизы выступает непосредственно суд, то согласно п. 2 Ст. 96 ГПК РФ вознаграждение эксперту выплачивается за счет средств федерального бюджета. Оплата услуг эксперта, оказанных в рамках судебного разбирательства по гражданским делам, зависит от инициатора ее проведения. Если мать ребенка требует проведения экспертизы, то вам необходимо внести денежные средства для оплаты услуг эксперта на публичный депозитный счет суда, рассматривающего данный спор. В случае удовлетворения судом вашего требования отец ребенка, должен компенсировать матери ребенка расходы по проведению экспертизы.
Нет, взыскать алименты с момента рождения ребенка (за прошедшие полтора года) в вашей ситуации не получится. Закон позволяет взыскать алименты за прошедший период (максимум за 3 года), только если отцовство уже было установлено, и вы пытались получить деньги (например, писали претензии, просили о помощи), но отец уклонялся. Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, юридически мужчина не считался отцом, и у него не было обязанности платить. Алименты будут назначены только с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Отец добровольно платил алименты 2 месяца ( переводы приходили через банк с смс об алиментах), потом перестал их платить, я не требовала. Суд может отказать, чтобы он оплачивал с рождения?
Добрый вечер. Истец оплачивает экспертизу по днк, а потом можно взыскать сумму средств с ответчика. После установления отцовства можно установить алименты. В данном же случае ответчик может препятствовать даче образцов для ДНК экспертизы
Добрый день! Да.