Установление отцовства?

Здравствуйте. Муж платит алименты по решению суда (заочно) более 9 лет. Сегодня узнал, что в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении. Он имеет право не платить или может только оспорить ? Если установит отцовство, то выдадут новое свидетельство о рождении?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обязанность уплаты алиментов возникает из судебного решения, а не из записи в свидетельстве о рождении. Самостоятельно прекратить выплаты нельзя - это влечёт задолженность. Необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Решение суда по делу об установлении (оспаривании) отцовства является основанием для внесения изменений в актовую запись, после чего органы ЗАГС выдадут новое свидетельство о рождении. Каким образом было вынесено решение суда об алиментах - на основании установленного судом отцовства или на ином основании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об оспаривании отцовства суды первой инстанции нередко отказывают в иске при пропуске разумного срока с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об отсутствии биологического родства, что превращает своевременное обращение в ключевой элемент стратегии, а не в формальность. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Ваш вопрос неполный. Уточните, что именно требуется сократить: текст предыдущего ответа, его объем до 500 символов или переформулировать по другому правилу? Если речь о сокращении ответа про алименты и прочерк в свидетельстве о рождении, вот урезанная версия:

Без записи об отце в свидетельстве о рождении вы юридически отцом не являетесь. Алименты можно взыскать только после установления отцовства (ст. 49, 80 СК РФ). Если вы платили добровольно, вернуть их будет сложно. Решение суда о взыскании алиментов без факта отцовства — ошибка, его можно обжаловать. Что делать: подать иск об установлении отцовства (если вы биологический отец), после чего выдадут новое свидетельство о рождении. Платить алименты вы обязаны только после установления отцовства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Интересно, как он платит алименты, если отцовство не установлено.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Отец вправе оспорить отцовство.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.