Почти 11 -лет пользуюсь теплотрассой с соседом по бизнесу ,территории по соседству , и в связи расширением помещения мне нужна получить и потянуть туда тепло , теплостанция отказывает так как, земля территория которая проходит через эту трассу находится в аренде у моего соседа , и сейчас требуют чтобы оформить теплоснабжение на моего соседа как собственника , чего и я боюсь (человек сложный).
И не показывает документ на какой срок оформления договор аренды, в ответ теплотрасса говорит именно юрист по договору что других возможных вариантов нет ,кроме оформления ,право собственности на него.
Вопрос законодательство не рассматривает иные Варин решения данной проблемы?
Пункты и когда изначально тянули тепло расходы были на пополам, сейчас право собственности за это тепло ничья вот и отказ.
Благодарю заранее за ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию — она действительно непростая и очень неприятная, когда бизнес зависит от доброй воли "сложного" соседа. Теплосеть, к сожалению, действует в рамках своей бюрократической логики: у них должен быть один конкретный собственник или арендатор земли, с кем можно заключить договор и нести ответственность.
Коллега абсолютно прав, указав на два законных варианта. Позвольте я разверну их более подробно и понятно, чтобы вы могли выбрать стратегию.
Здравствуйте, закон даёт два варианта кроме «оформить всё на соседа». 1) Сосед подписывает земельный сервитут — разрешение держать трубу (ГК РФ ст.274, ЗК РФ ст.39.37). Его регистрируют, и теплосеть подключает вас. 2) Регистрируете саму трубу в общую долевую собственность обоих (ГК ст.244, ФЗ-190 «О теплоснабжении» ст.23); договор теплоснабжения заключают с двумя владельцами. Если сосед против, сервитут можно установить через суд (ГК ст.274 п.3).