Не покупают билеты?

Здравствуйте!
Происходит, следующая ситуация!
Работаю в компании ТрестРоссэм в арабской республике Египет (АРЕ филиал)
Работаю по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта!
Отработал 4.5 месяца, и пора лететь домой, а организация говорит, что денег на билеты нет!
Предлагает два варианта:
1. Купить билет самостоятельно за свой счет, а компания возместит стоимость, но не в полном объеме! Удержат местный налог в 26%
2. Сидеть в АРЕ, и ждать, когда купят билет!
При этом сидеть бесплатно! Работать запрещено, просто ожидать покупку билетов, как появятся деньги!
Возникают, следующие вопросы:
1. Имеет ли право организация не возмещать полную стоимость авиабилетов? Компания не хочет компенсировать налог за билет в 26%!
2. Имеет ли право организация не отправить работника домой в положенный срок по своей вине? И удерживать сотрудника за бесплатно на месте работы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расходы на проезд к месту жительства и обратно, предусмотренные графиком 4, 5/1, 5 мес., работодатель обязан оплачивать полностью: ст. 168, 168.1 ТК РФ + условия контракта. «Налог» 26 % – его, а не ваша нагрузка. Невывоз домой = простой по вине работодателя, подлежит оплате не менее 2/3 средней зарплаты (ст. 157 ТК). Удерживать сотрудника без содержания нельзя — это нарушение трудовых и конституционных прав. Направьте письменное требование оплатить билет либо компенсировать расходы, предупредите о покупке за свой счёт. При отказе – жалоба в Роструд (онлайн), посольство РФ и иск: взыскание стоимости билета, оплаты простоя, компенсации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения условий трудового договора В общем, компания обязана выполнять условия договора, включая оплату транспортных расходов, если это предусмотрено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет не вправе, вынужденный простой должен быть оплачен, доставка работника к месту работы обязанность работодателя