Арест автомобиля в многодетной семье?

Могут ли судебные приставы наложить арест на единственный автомобиль в многодетной семье? И если уже наложили, что делать дальше?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Единственный автомобиль не входит в перечень имущества, защищенного исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ), независимо от наличия статуса многодетной семьи. Подайте старшему судебному приставу заявление об исключении имущества из акта описи/ареста, ссылаясь на острую необходимость использования автомобиля для обеспечения жизнедеятельности (например, подвоз детей в специализированные учреждения, отсутствие общественного транспорта). Если пристав откажет, подайте административное исковое заявление в суд об освобождении имущества из-под ареста (исключении из описи) в порядке ст. 441 ГПК РФ / ст. 128 КАС РФ. Суды редко исключают автомобили из-под ареста, но делают исключение для многодетных/инвалидов, если доказана критическая необходимость (например, отсутствие альтернативы для перевозки тяжелобольного ребенка).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Могут. Можно отменить судебное решение о взыскании, тогда закроется и исполнительное производство и все ограничения и аресты

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Наложить арест, могут. Но могут при аресте не изымать, Если изымают, необходимо обжаловать действия судебного пристава в суде
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Попробуйте оспорить в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.