Здравствуйте, у знакомого, имеется автомобиль, подаренный ему бывшей супругой после расторжения брака, в ГИБДД он его на себя не переоформил. Имеют ли приставы право наложить арест автомобиль, если долг у бывшей супруги образовался уже после дарения автомобиля
Здравствуйте. Право собственности на автомобиль перешло к вашему знакомому в момент передачи по договору дарения, независимо от регистрации в ГИБДД а долг у бывшей супруги возник после этого. Поэтому для приставов этот автомобиль является имуществом третьего лица, а не должника, и арест будет незаконным.
Да, приставы могут наложить арест на автомобиль, так как в базе ГИБДД он по-прежнему числится за бывшей супругой (должником). Приставы получают информацию о собственности именно из автоматизированных баз госорганов.
Здравствуйте, в соответствии с законом об исполнительном производстве, риск высокий. В какие сроки вы планируете переоформить? Могу сейчас посмотреть о наличии ареста, нужны ФИО и год рождения супруги
Автомобиль зарегистрирован на супругу, арест правомерен. Бывший супруг может обратиться в суд, но шанс решить вопрос положительно зависит от предоставленных доказательств.