Можно ли получить компенсацию, если товар не доставили в срок?

Добрый день! Заказала на WB холодильник, доставка должна была осуществиться курьером данной компании 15.11.2025, но заказ так и не был доставлен. Товар уже 4й день как застрял в сортировочном центре. По данному поводу, они создали запрос, на который я уже 3й день жду ответ. Каждый день пишу в поддержку, внятного ответа никто дать не может, говорят ждите и все. Не могут сказать, когда вообще будет доставка и где именно находиться на данный момент мой заказ.
Я хочу оформить на них претензию, но не знаю как это сделать. И смогу ли я получить какую-нибудь компенсацию от них за нарушение сроков доставки?

Спасибо за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продавец обязан привезти вещь в обещанный день. Если опоздал, ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей даёт вам пеню – 1 % цены товара за каждый день просрочки (но не больше 100 %). Что делать: в приложении WB откройте «Обратиться» → «Претензия», напишите: «Прошу срочно доставить холодильник или вернуть деньги и выплатить пеню руб.». Если ответа нет 10 дней – жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист