Добрый день, сдавал смартфон на проверку качества и так же писал претензию на возврат средств, с момента подачи заявления прошло 20 дней, сейчас идёт 20й день, товара так и нет, в ответе на претензию указано что брак не обнаружили.
Подскажите, можно ли отказаться от данного товара если он так и не поступил в 20 дневный срок?
Так же дополню что во внутренней почте компании, специалист проверяющий товар писал про то что существенный недостаток есть т.к. на сайте производителя и по факту проверки, есть действительно существенная разница.
Да, вы можете отказаться от товара и требовать возврата денег. Нарушение сроков: По закону (ст. 22 ЗоЗПП) на возврат денег за некачественный товар отводится 10 дней. Если вы подавали претензию именно на возврат средств, срок уже нарушен, даже если проверка качества (которая может длиться до 20 дней при обмене) еще идет. Существенный недостаток: Письменное признание специалистом компании наличия недостатка — ваше главное доказательство. Разница между заявленными характеристиками производителя и фактическими является недостатком. Что делать сейчас: Не забирайте товар, если его предложат вернуть без ремонта. Пишите повторную претензию (или дополнение к первой), указывая, что 10-дневный срок возврата денег истек, и требуйте выплаты неустойки (1% от цены товара за каждый день просрочки). Укажите, что вам известно о признании недостатка внутренним специалистом (если есть возможность, приложите скриншот или копию этого сообщения). Если деньги не вернут в течение 3 дней после повторной претензии — подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне, так как сроки нарушены, а дефект фактически зафиксирован сотрудником
Здравствуйте
Да, вы вправе отказаться от смартфона и требовать возврат денег. По ст. 22 Закона о защите прав потребителей деньги должны вернуть в течение 10 дней с даты претензии. Тот факт, что товар не возвращён даже спустя 20 дней проверки, означает нарушение сроков. Также важно, что во внутренней переписке сотрудник указал на существенный недостаток - это усиливает вашу позицию по ст. 18 Закона.
Чтобы ответ был точнее, подскажите:
точную дату подачи претензии;
сохранена ли переписка о существенном недостатке.
Это позволит корректно оценить перспективы. Удобнее писать мне в мессенджеры из профиля — там я отвечаю быстрее.
Здравствуйте.
Согласно Закону "О защите прав потребителей" вы вправе требовать возврата денежных средств, уплаченных за смартфон в течение 15 дней со дня приобретения смартфона.