Могу ли я требовать неустойку, установленную закон-вом за нарушение сроков?

По договору нарушены сроки сдачи изделия на 55 дней. Могу ли я не подписывать акт приема-передачи изделия и не выплачивать окончательную сумму, пока не устранят нарушения?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В вашем договоре прямо не указан размер неустойки за нарушение сроков, но действует норма Закона «О защите прав потребителей». По ст. 28 ЗоЗПП вы вправе требовать неустойку в размере 3 % от цены заказа за каждый день просрочки. Общая сумма неустойки не может превышать цену заказа или стоимость нарушенного обязательства.Срок выполнения работ должен быть зафиксирован в согласованном макете (п. 3.1 Договора). Если срок в макете не указан, это создаёт правовую неопределённость — стоит уточнить у юриста. Вы вправе не подписывать акт приёма передачи, пока изделие не передано в оговорённые сроки. Подписание акта не лишает вас права требовать неустойки, но важно зафиксировать претензии письменно.Направьте подрядчику письменную претензию с расчётом неустойки и требованием устранить нарушение.В претензии укажите разумный срок для удовлетворения требований (например, 10 дней).При отказе подрядчика удовлетворить претензию вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки и возмещении убытков.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Пока продавец не передаст вещь вовремя и без дефектов, вы вправе: 1) не подписывать акт, 2) удерживать оставшуюся оплату (ст. 328, 486, 723 ГК РФ), 3) потребовать неустойку за просрочку, если она есть в договоре или по закону. Сообщите об этом письменно, укажите новый срок; после устранения нарушений примите изделие и доплатите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета

Пена за нарушение договора прописана в договоре, но, и неустойка по закону тоже прописана в договоре. Что в приоритете?

Елизавета
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.