Возможно ли такое действие?

Дмитрий

Получил обвинительное заключение,при этом неучаствовал на закрытии и ознакомлении уголовного дела,так бывает?

Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вы можете заявить суду о нарушениях Ваших прав на стадии предварительного следствия, которые выразились в том, что Вас не ознакомили с делом, не разъяснили порядок судопроизводства и Вы не выбирали самостоятельно этот порядок. Предоставьте доказательства, где Вы были в период времени, указанный в протоколе (например справку с работы, либо чеки с магазина, где оплачивали с карты покупки и т.д.)

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Нет, так не бывает. Вас обязаны ознакомить с материалами уголовного дела, после чего об этом составляется протокол, который подписываете Вы и Ваш адвокат. Без указанного протокола дело не может быть направлено в суд. Либо Вы не помните, что подписывали указанный процессуальный документ, либо за Вас расписался следователь (дознаватель), что маловероятно, поскольку это является должностным преступлением.

Дмитрий

В томто и дело что получается, что расписались за меня.Спасибо.

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Тогда непонятно, как без Вас подписал протокол адвокат. Кроме того, если Вы хотите ознакомиться с делом, Вы вправе заявить такое ходатайство в суде, суд обязан Вас ознакомить.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Это нарушение ваших прав, права на защиту. Вас должны ознакомить с материалами уголовного дела. При этом у вас могли возникнуть ходатайства, заявления.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос