В 2015 году была приобретена квартира, в браке.
В 2020 году муж вступил в наследство от матери (дом)
Сейчас хотим продать квартиру, нужно ли платить налог и как его рассчитать. Спасибо!
Здравствуйте. Квартира куплена в 2015 г. — Это раньше 1 января 2016 г. Для такого жилья льгота наступает после 3 лет владения (п. 17.1 Ст. 217 НК РФ). Три года прошли ещё в 2018-м, значит при продаже в 2025 г. НДФЛ платить не надо, декларацию подавать тоже не нужно (п. 2 Ст. 229 НК). Какая доля у каждого из супругов и наличие другого наследственного дома на это не влияют. Если бы срок владения был меньше нормы, налог считался бы так: (цена продажи – цена покупки) × 13 %, либо можно уменьшить доход на вычет 1 млн руб.