Будет ли налог за квартиру если расширяем жилплощадь?

Ранее была приобретена квартира в ипотеку не в браке, заемщик один (Ксения), пять лет не прошло, мы продаем квартиру и приобретаем дом с земельным участком с большей площадью в ипотеку, нынче в браке, где муж заемщик и я (Ксения) созаемщик. Хотела бы точно знать, будет ли налог за квартиру?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

217.1 Нк рф

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог при продаже квартиры будет, если вы владели ею меньше минимального срока (обычно 5 лет). Но его можно уменьшить или сделать ноль: вычесть 1 млн рублей, либо вычесть расходы на покупку, либо применить вычет при покупке нового жилья. То, что теперь вы в браке и берёте дом в ипотеку, само по себе не отменяет налог. Точно считают по цене продажи и вашим расходам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Будет. Если в Вашем регионе, предусмотрена льгота по сроку владению жилья, то тогда срок владения может быть не 5 а 3 года.

В п. 2.1 Ст 217.1 НК РФ указаны обязательные условия при которых налог не уплачивается. В Вашем случае можно либо уменьшить на 1 млн либо учесть затраты и вычеты, а также после покупки оформить получение вычетов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.