Счётчики- контроль?

Скажите пожалуйста, уместность оставление своего поверенного счётчика после "умного" счёотчика от УК или ресурсопоставляющей организации для контроля соответствия показаний. Каковы правовые последствия?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расчеты за коммунальные ресурсы (ст. 157 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ № 354) будут производиться исключительно по показаниям "умного" счетчика, установленного УК или РСО, так как он является расчетным прибором учета. Показания вашего старого поверенного счетчика не имеют юридической силы для официального начисления оплаты. Если вы обнаружите расхождения, показания вашего счетчика могут служить доказательством при оспаривании начислений в претензионном порядке или в суде, требуя экспертизы "умного" счетчика. Оставлять можно для контроля, но платить будете по "умному" счетчику.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если не предоставлять доступ к счётчику от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации для контроля показаний, это может привести к начислению платы за услуги по нормативам, которые обычно выше фактического потребления. Также возможны штрафные санкции и последующие судебные разбирательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.