Квартира - объект капитального строительства?

Добрый день. Подскажите, объект капитального строительства это задние или квартира в нём тоже может считаться объектом капитального строительства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ч. 10 Ст. 1 Градостроительного кодекса объект капитального строительства — здание/сооружение в целом; квартира, комната, нежилое помещение – лишь «части здания» (п. 5 Ст. 12 ¹ ФЗ-218 и ст. 130, 219 ГК РФ). Значит, дом – объект капстроя, а квартира – нет, это его составная часть, хотя на неё можно оформить право собственности и кадастровый номер.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Объектом капитального строительства обычно считается здание или сооружение в целом. Однако квартира, как часть здания, не рассматривается как самостоятельный объект капитального строительства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!