Может ли один собственник жилого дома сдать в аренду свои квадраты без согласия второго?

Может ли один собственник жилого дома сдать в аренду свои квадраты без согласия второго собственника?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст. 246 ГК РФ порядок пользования общим имуществом определяется соглашением совладельцев. Если дом не разделён в натуре и нет письменного соглашения о конкретных «квадратах», имущество считается общим: сдача любой части без согласия второго собственника нарушает его права и может быть оспорена в суде. Сдать можно только:

после заключения соглашения (либо выдела доли через суд);
либо с письменным согласием второго собственника.
Без этого сделка рискует быть признана недействительной (ст. 174, 247 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дмитрий

Если у меня 1\\3 дома а у второго собственника 2/3 дома есть у него приемущество?

Отвечает юрист
Дмитрий здравствуйте. Нет, один собственник жилого дома не может сдать в аренду свою долю без согласия других собственников. Это закреплено в статье 247 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Дополнительно сообщаю, что если есть в доле дети, то необходимо еще согласие органов опеки и попечительства
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Дмитрий
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Если сдать часть жилья без согласия второго собственника, в т.ч. По договору аренды, то в случае подачи искового заявления другими собственниками, суд признает сделку недействительной и арендаторы будут принудительно выселены.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Спасибо. Вам также удачи и благополучия.

Можете оставить отзыв в моем профиле на сайте.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если это долевая собственность, то не может, т.к. Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Дмитрий
Спасибо, Илья Юрьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Буду благодарен отзыву

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если квартире несколько собственников, то нужно обязательно оформить их согласие, без этого совершение сделки по коммерческому найму (в обиходе аренда) будет незаконным.

Дмитрий
Благодарю вас, Алексей Борисович, за квалифицированную поддержку!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Сагетдинов Ильдар Эдуардович
Отвечает адвокат

Добрый день, при долевой собственности согласие второго собственника обязательно

С уважением, адвокат Сагетдинов Ильдар. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Дмитрий
Ильдар Эдуардович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!