После подачи отчета и ходатайства в суд финансовый управляющий будет забирать зарплату ?

(4 ответа)

После подачи отчета и ходатайства в суд финансовый управляющий будет забирать зарплату и пенсию до решения суда?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Пока арбитражный суд не утвердит отчёт финуправляющего и не вынесет определение о завершении процедуры (ст. 213.30, 213.35 Закона о банкротстве), его полномочия действуют. Следовательно, вся поступающая зарплата и пенсия перечисляются на спецсчёт, откуда управляющий выдаёт вам прожиточный минимум (и на иждивенцев)-– остальное идёт в конкурсную массу. После утверждения отчёта ограничения отменяются, счета разблокируются, и доходы поступают вам напрямую.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юристы по банкротству физических лиц

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Бучко Марина Леонидовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

Добрый день! На момент подачи отчета в арбитражный суд, Финансовый управляющий распределил конкурсную массу (при её наличии). Поэтому после того как отчет направлен в суд, все поступающие на счет должника средства будут сохранены. А счета разблокируются только после завершения процедуры.

Иванова Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Добрый день, фин управляющий будет исполнять свои обязанности до вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства. Все ограничения и удержания денежных средств так же прекращаются с этой даты
Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Лебедева Татьяна Александровна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Здравствуйте. После вынесения судом определения о завершении реализации имущества арбитражный управляющий прекращает удерживать зарплату банкрота.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В российской практике при банкротстве физического лица финансовый управляющий может иметь доступ к управлению имуществом должника, однако это не означает автоматическое изъятие всей зарплаты или пенсии.

Согласно российскому законодательству, после подачи заявления о банкротстве и назначения финансового управляющего должник обязан предоставлять всю информацию о своем имуществе и доходах. Однако зарплата и пенсия не могут быть полностью изъяты, так как законом предусмотрены определенные ограничения. Например, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на взыскание не может быть обращено имущество, необходимое для существования должника и его семьи, а также определенная часть доходов.

Финансовый управляющий может подать в суд ходатайство о временных мерах, например, об ограничении в распоряжении имуществом, однако это не означает, что все доходы должника будут изъяты. Обычно на практике изымается часть доходов, которая превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.

Тем не менее, конкретные действия финансового управляющего могут зависеть от обстоятельств дела, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юридическим специалистом, который сможет предоставить более детальную информацию и руководство в вашей конкретной ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
571 юрист отвечают
4 минуты среднее время ответа
211 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Банкротству физических лиц