Продажа квартиры?

Продаем квартиру 2 комнатную в собственности по наследству с 2021 года. Есть в собственности ещё комната 16 метров в общежитие в собственности с 2005 года , будет ли налог

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения – 3 года (п. 3.1 Ст. 217.1 НК РФ). Он считается календарно: 2021 → 2022 → 2023; с 1 января 2024-го квартира может продаваться без НДФЛ и 3-процентной подачи декларации. Поэтому:
• продадите в 2024 г. Или позже – налога нет;
• если продадите до конца 2023 г. – НДФЛ 13/15 % с разницы между ценой продажи и стоимостью у наследодателя (или применяете вычет 1 млн руб.).

Наличие второй комнаты значения не имеет: налог считается по каждой недвижимости отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе