Обязательно ли к кассационной жалобе в Верховный суд РФ прикладывать документы для сторон?

Согласно п. 4,5,6 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе в Верховный суд прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, копии жалобы для сторон по делу, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. А если заявитель желает приложить к жалобе еще и иные документы (имеются в деле): письмо, распоряжение и т.п., то нужно ли прикладывать их копии для сторон по делу? Если заявитель желает приложить к жалобе копии определений суда первой инстанции по делу, которыми дело не разрешалось по существу, то они должны быть обязательно заверены судом?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр! Да, заявитель обязан направить сторонам копии всех документов, включая письма, распоряжения и прочие материалы, которые он хочет представить вместе с жалобой. Согласно ч. 6 Ст. 390.5 Гражданского процессуального кодекса РФ, помимо обязательных копий судебных решений, заявителю нужно вручить сторонам копии иных документов, подтверждающих доводы жалобы. Если речь идет о копиях промежуточных определений суда первой инстанции, они тоже подлежат направлению сторонам и заверению судом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Александр, здравствуйте. При подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ необходимо приложить заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Если вы желаете приложить иные документы (письма, распоряжения и т.п.), то копии этих документов для сторон по делу прикладывать не требуется. Копии определений суда первой инстанции, которыми дело не разрешалось по существу, также должны быть заверены судом.
Если вам нужна помощь в подготовке документов или консультация по процедуре, вы можете записаться ко мне на консультацию. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, иные документы, прилагаемые к кассационной жалобе (письма, распоряжения и т.п.), подлежат направлению копий другим участникам, если вы на них ссылаетесь (ст. 390.5, 132 ГПК РФ по аналогии). Обязательного судебного заверения для таких приложений нет; заверяйте надлежащим образом (копия верна, подпись). Копии судебных постановлений, в т.ч. Определений, должны быть заверены судом.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.