Протокол и аудиозапись в апелляции/кассации?

Можно ли в апелляционной и кассационной жалобе ссылаться на сказанное в судебных заседаниях, если это не было внесено в протокол? Могут ли судьи прослушать аудиозапись заседания, если на неё сослаться? Замечания на протокол не подавались, т.к. протокол изготовлялся сильно позже заседания с датой задним числом. Гражданский процесс.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ссылаться на сказанное можно, так как обязательное аудиопротоколирование — часть протокола (ст. 228, 229 ГПК РФ). Суд апелляции обязан проверить доводы, включая прослушивание аудио (ст. 327.1 ГПК РФ). В кассации это допустимо для подтверждения процессуальных нарушений (ст. 379.7 ГПК РФ).
Задержка протокола (ст. 230 ГПК РФ) позволяет восстановить срок на подачу замечаний через ст. 112 ГПК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, при необходимости обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте, в апелляции и кассации суд смотрит только протокол. То, чего там нет, «для суда не существовало». Поэтому сперва надо подать замечания на протокол (ст. 231 ГПК) и добиться их внесения; без этого ссылки на слова в зале не помогут. Право прослушать аудиозапись у судей есть, но делают они это лишь по вашему письменному ходатайству и при наличии спора о правильности протокола.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В апелляционной и кассационной жалобе допустимо ссылаться только на сведения, отражённые в протоколе судебного заседания, поскольку именно протокол официально фиксирует ход рассмотрения дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сослать можно, приложив аудиозапись и указав время записи, которое необходимо прослушать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.