Апелляционный суд рассмотрел заявление кредитора по процессуальному правопреемству по правилам суде первой инстанции. Собираюсь подать кассационную жалобу. Уточните размер госпошлины для физлица
5000 рублей.

Доброе время суток! У меня возникли земельные споры по земельному участку: устранение помех в праве пользования земельным участком с соседом по межевому участку. Который провел вынос границ своего земельного участка для установки межевого забора. Когда проводил вынос границ нас соседей по межевому участку не приглашал, в акте согласования подписей нет, в Росреестре данные не поступали и не обновлялись. В результате выноса границ были изменены границы. И помехой служит кирпичный сарай, который стоит на межевой границе. Я истец подаю иск в первую инстанцию. Оставляют без удовлетворения, так как у меня участок не межованный. В решении ссылаются на проведение межевания. Суд второй инстанции так же ссылается на проведение межевания моего земельного участка. И назначает слушание через две недели. Но для того, чтобы провести межевания и оформить его должным образом и через Росреестр времени нужно гараздо больше ( больше месяца). Я в суд направило ходатайство с просьбой отложить слушание, так как я не укладываюсь по времени. Однако суд второй инстанции оставил решение без изменения. Вывод: суды двух инстанций ссылаются на проведение межевания земельного участка сами же в свою очередь не дождавшись получения межевого плана оставляют иск без удовлетворения и без изменения.
На что мне акцент в кассационной жалобе, подскажите пожалуйста. У меня ещё нет на руках межевого плана, а уже все порешили. И зачем тогда я его проводила?
Ким Галина Владимировна
кассация оставит в силе решение суда первой инстанции, определение апелляции, а жалобу без удовлетворения. Изначально исковые требования должны быть мотивированными исходя из всех фактов, имеющих юридическое значение.Оспаривание выноса границ по точкам - одно требование, про сарай другое. Уведомление может быть публичным, формально условия закона соблюдены. Должен быть иной иск, а может быть несколько исков, заново с другими требованиями, мотивировкой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Смотря какие требования выставляли в иске, чем обосновывали. Вы как истец имеете набор процессуальных прав, которыми можете пользоваться, наверное толкование норм права, неиспользования норм процессуальных прав не является основанием для пересмотра в суде апелляции, кассации.
Кассация оставит судебные акты в силе. Новые доказательства в кассации не принимаются и не рассматриваются. Несогласие с судебным решением не является основанием для удовлетворения жалобы.
Вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском заново, но не с тождественными требованиями по предмету и основаниям.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я направить в кассацию дополнения и уточнения к своей жалобе и возражениям, если они уже были приняты?
Или только могу представить в качестве письменной позиции?
Будет ли воспринята письменная позиция в таком случае наравне с дополнениями к кассации, если я поясняю свою позицию по кассационной жалобе с применением законодательной базы?
При этом в поданной мной кассационной жалобе ссылок на законы было мало.
Ким Галина Владимировна
вы можете направлять дополнения, позиции, с соблюдением процессуальных норм. Судом кассации не воспринимаются позиции. Кассация пишется по сути 3 листа текса, важно не количество уточнений, дополнений, позиций, а суть.Размазывать рассказы не верно бесполезно. Раз подали жалобу ответьте на одни вопрос: в чем основная суть кассачки? без гугла в помощь или подсказок юриста - сами ( всего одно предложение)
Поэтому - Доводы кассационной жалобы, указывающие на несогласие заявителя с вынесенным судом первой инстанции решения, определения апелляционной инстанции, оценкой док-в, не являются основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Курбангалеева Людмила Александровна
Можете конечно
При распределении судебных издержек в апелляционной жалобу сумма требований была одна, а в кассационной жалобе в требованиях сумму просили больше.
При новом рассмотрении аппеляционная инстанция удовлетворила требования из апелляционной жалобы, а увеличенную сумму требований из кассационной жалобы не учли. Это ошибка суда или моя, я должна была отдельным ходатайством сумму увеличивать?
Хорошев Роман Сергеевич
Отдельно необходимо подавать заявление о возмещении судебных издержек, о взыскании которых ранее заявлено не было.
В вопросе о взыскании расходов, суд кассационной инстанции вернул на дело на новое рассмотрение в аппляционную инстанцию. Мой представитель забыла подать ходатайство об увеличении суммы требований, но в кассационной жалобе об этом было указано, что просим сумму больше, и при пересмотре и апелляционная инстанция вынесла новое решение, где указала, что положена сумма больше, но заявленные требования меньше, поэтому присуждает сумму из требований. Трех месячный срок не вышел. Можно еще податься об увеличении требований?
Ватолин Александр Иванович
Можете как отдельный иск, если не пропущен срок исковой давности.
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый день, в течение трех месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, Вы вправе предъявить в суд заявление о возмещении судебных издержек, понесенных Вами в связи с рассмотрением гражданского дела, о возмещении которых не было заявлено ранее. Если Вами не было заявлено о возмещении каких-либо судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением дела, Вы можете предъявить заявление об их взыскании в суд первой инстанции.
Добрый день,⠀
Как описывать в Кассационной жалобе нарушения судов?⠀
⠀
Отдельно нарушения 1-й и 2-й инстанции по очереди? Или сразу все нарушения начиная с 1-й инстанции и описать кратко как отреагировала на конкретное нарушение 2-я инстанция?⠀
А в конце описать, дополнить нарушения которые допустила 2-я инстанция?⠀
Верно?
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. По порядку, т.е. в хронологическом порядке с учетом обстоятельств дела.
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день,
На ходатайство о продлении срока на подачу жалобы получили непонятный ответ.
Суть: апелляция не отменила решение. Мы подали жалобу краткую в кассацию. Суд выслал правки к жалобе. Почта не известила нас должным образом и срок вышел. Мы Отправили ходатайство на продление срока. И получили странный ответ⠀
Гражданское дело.
Что делать? Есть шансы или уже все?
⠀
Ответ из кассации:
В ответ на Ваше обращение (от 06.08.2025), поступившее в адрес
Второго кассационного суда общей юрисдикции г. Москвы, сообщаю следующее.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от
19.05.2025 кассационная жалоба ООО «Поставка» оставлена без движения,
поскольку не содержала указаний на основания, по которым обжалуется судебное
постановление, к кассационной жалобе не были приложены документы об отправке
копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, документ об уплате
государственной пошлины, установлен срок для устранения недостатков кассационной
жалобы в соответствии с ч.2 ст. 378.2 ГПК РФ до 16.06.2025.
23.06.2025 кассационная жалоба ООО «Поставка» возвращена без рассмотрения по
существу, поскольку не были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
06.08.2025 Вами подано ходатайство о восстановлении процессуального срока
оставления кассационной жалобы без движения.
Указанное ходатайство подлежит возвращению без рассмотрения по существу,
поскольку подано после вынесения определения о возвращении Вашей кассационной жалобы.
Вместе с тем, возвращение кассационной жалобы не препятствует её повторной
подаче в установленном законом порядке.
Приложение: ходатайство о восстановлении процессуального срока оставления
кассационной жалобы без движения на 08 л., конверт.
Судья
Галицкая Елена Александровна
Добрый день! Данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, поэтому проще всего подать заново кассационную жалобу по ч.3 ст.379.1 ГПК РФ.
Василенко Василий Тихонович
Доброго времени суток.
Подскажите, надо ли к кассационной жалобе по гражданскому делу в КСОЮ прикладывать обжалуемое апелляционное определение?
Заранее спасибо за ответ!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не нужно
Розум Александр Валерьевич
Добрый день.
Не обязательно: дело и так будет передано в кассационную инстанцию полностью со всеми вынесенными документами. 378 ГПК - статья не предусматривает обязательно наличие определения предыдущей инстанции.
И пожалуйста, раз у Вас такие вопросы возникают: не поленитесь привлечь юриста для составления жалобы и представления интересов в
Согласно п. 4,5,6 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе в Верховный суд прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, копии жалобы для сторон по делу, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. А если заявитель желает приложить к жалобе еще и иные документы (имеются в деле): письмо, распоряжение и т.п., то нужно ли прикладывать их копии для сторон по делу? Если заявитель желает приложить к жалобе копии определений суда первой инстанции по делу, которыми дело не разрешалось по существу, то они должны быть обязательно заверены судом?
Носиков Андрей Александрович
Да, иные документы, прилагаемые к кассационной жалобе (письма, распоряжения и т.п.), подлежат направлению копий другим участникам, если вы на них ссылаетесь (ст. 390.5, 132 ГПК РФ по аналогии). Обязательного судебного заверения для таких приложений нет; заверяйте надлежащим образом (копия верна, подпись). Копии судебных постановлений, в т.ч. Определений, должны быть заверены судом.
Гибадуллина Алия Аслямовна
Здравствуйте такой вопрос подавал иск на юристов о взвскании денежных средст за ненадлежащее оказании услуг и моральный вред в итоге в иске мне отказали и в апелляции тоже так как выяснилось что мне нужно было взыскивать денежные средства за реальный ущерб и упущенную выгоду, новый иск я не стал подавать так как скорее всего суд может мне отказать по 134 гпк. Так вот такой вопрос: могу ли я в кассационной жалобе ссылаться уже на реальный ущерб и упущенную выгоду?
Колесник Степан Сергеевич
Изменение иска в кассации невозможно
Можно ли в апелляционной и кассационной жалобе ссылаться на сказанное в судебных заседаниях, если это не было внесено в протокол? Могут ли судьи прослушать аудиозапись заседания, если на неё сослаться? Замечания на протокол не подавались, т.к. протокол изготовлялся сильно позже заседания с датой задним числом. Гражданский процесс.
Носиков Андрей Александрович
Ссылаться на сказанное можно, так как обязательное аудиопротоколирование — часть протокола (ст. 228, 229 ГПК РФ). Суд апелляции обязан проверить доводы, включая прослушивание аудио (ст. 327.1 ГПК РФ). В кассации это допустимо для подтверждения процессуальных нарушений (ст. 379.7 ГПК РФ).
Задержка протокола (ст. 230 ГПК РФ) позволяет восстановить срок на подачу замечаний через ст. 112 ГПК РФ.
Чеботарев Василий Сергеевич
В решении суд принимает доказательства заключение эксперта, но ссылается на номер и дату экспертизы, которой нет в деле. Если указать этот факт в кассационной жалобе, может повлиять на отмену решения 1 и 2 инстанции? если также указать что в решении указана машина с другой маркой и буквой в номере. А также в решении нарушен закон о преюдиции.
Тарасов Владимир Сергеевич
Добрый день, все указанные факты вы можете изложить в своей жалобе.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Да все это можно изложить в кассационной жалобе как нарушение норм процессуального права
Здравствуйте, собираюсь подать встречный иск по делу о разделе имущества. С требованием о разделе долга по договору займа (деньги ушли на строительство дома) и не могу понять чем требование от признать долг общим и разделить долг по договору ... отличаются друг от друга? И нужно ли уплачивать пошлину при указанных вариантах требований.
Репина Анна Васильевна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день!
Собираюсь подать в суд на торговую фирму. После добросовестной поставки первой партии бытовых товаров вступил в переписку с менеджером в мессенджере, в ходе которой договорились с ним о двух новых поставках. Договора не заключали, деньги перевели онлайн переводом. В итоге товар не поставлен, деньги не возвращены, фирма от менеджера открещивается. Хочется призвать к ответственности фирму, но затрудняюсь привести статью, Закон "О защите прав потребителей" почти всегда упоминает заключенный договор..
Спасибо!
Ким Галина Владимировна
Закон "О защите прав потребителей" почти всегда упоминает заключенный договор.. - не применим при ПАРТИИ товара, купленной для коммерческой деятельности, перепродажи. Применяются нормы права по ГК РФ в комплексном сочетании, применимым к конкретике, а не примерно. Юридическая наука -точная, а ошибки стоят дорого - отказ в иске с последующей невозможностью обращения вновь с тождественными требованиями, при всем том, что СУд не дает консультации, не помогает выиграть спор и ни на чью сторону не встает.
Антонов Алексей Анатольевич
здравствуйте, если не заключали договор и поставщик не подтверждает полномочия менеджера, то это уже признаки состава преступления. Обращайтесь в правоохранительные органы. Самостоятельно обращаться в суд в такой ситуации не рекомендую.
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Собираюсь подать апелляционнуб жалобу по иску о взыскании неосновательного обогащения, который суд отклонил. Я была истцом. Иск изначально подавался в 2023 году. Помогите понять какую сумму надо будет оплатить в качестве госпошлины за аппеляционную жалобу.
Мустафин Артем Альбертович
3000 рублей в суды общей юрисдикции
Колоколов Евгений Константинович
3000, если сою
Собираюсь подать исковое заявление по гпк. Мне обязательно самому направлять копию искового заявления ответчику? Могу ли я направить копии в суд, чтобы они сами направили заявление ответчику? И в каком количестве?
Муратова Эллина Артемовна
Здравствуйте! Согласно процессуальным правилам Гражданского процессуального кодекса РФ, при подаче искового заявления у вас есть обязательство направить его ответчику.
Обязан ли вы лично направлять копию ответчику?
Да, согласно статье 131 ГПК РФ, истец обязан направить ответчику копию искового заявления, а также при необходимости — приложенные к нему документы. Это обеспечивает право ответчика ознакомиться с предъявленными требованиями и подготовить ответ.
Можно ли этого сделать через суд?
Вы можете подать исковое заявление в суд и одновременно заявить ходатайство о направлении копий ответчику за счет суда, если у вас есть уважительные причины (например, если вы не можете лично передать). Однако суд обычно не обязан самостоятельно рассылать копии — он выступает скорее в роли посредника, а не отправителя.
Лучше самостоятельно подготовить и направить копии искового заявления и приложений ответчику по почте (с уведомлением о вручении или ценным письмом) или иным допустимым способом, чтобы подтвердить факт уведомления.
В суде можно уточнить, можно ли вам подать ходатайство о направлении копий за счет суда, но обычно это не практикуется.
Количество копий:
Одна копия для ответчика.
Одна — для суда (если не подается одновременно с исковым заявлением).
Также рекомендуется оставить у себя копию для своих целей.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Необходимо действовать в соответствии с ГПК РФ.

Гражданское право
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору займа
Адвокат
27 марта 2026
Гражданское право
Как вступить в наследство на автомобиль: пошаговая инструкция от юриста Козлова Дмитрия Андреевича
Юрист
24 марта 2026
Гражданское право
Особые случаи купли-продажи земельных участков
Юрист
19 марта 2026
Гражданское право
Взыскание задолженности по расписке: как правильно подготовить иск
Юрист
10 марта 2026
Гражданское право
Брачный контракт это расчет или защита
Юрист
5 марта 2026
Гражданское право
ГИБДД без очереди: какие услуги можно получить онлайн в 2026 году и как это работает
Юрист
1 марта 2026
Гражданское право
Корпоратив, после которого хочется в пойти в суд
Юрист
10 февраля 2026