Здравствуйте. Ситуация такая, Заказчик из Кыргызстана исполнитель Российская компания (ООО КП ИНЖНИРИНГ) , работает в Москве. Заказчик сделал заказ на изготовление крана и внес авансовый платеж в начале апреля этого года, срок выполнение и отправка по договору не позднее 45 дней. Исполнитель не выполнил работу. Договора между заказчиком и исполнителем есть. Подскажите пожалуйста как иностранная компания может вернуть свои деньги в таком случае или как может подать в суд на исполнителя?
Здравствуйте! Вернуть деньги можно следующим способом: 1. Направьте письменную претензию ООО КП ИНЖНИРИНГ с требованием вернуть аванс.
2. Если претензия не удовлетворена, обратитесь в Арбитражный Суд Москвы с иском о взыскании неосновательного обогащения.
3. Представьте суду договор, доказательства оплаты и нарушения сроков поставки. Правовая база: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон № 44-ФЗ.
Письмо о расторжении договора отправилено, но заказчик не ответил не вренул долг
Али, Добрый вечер, процедура, обычная также подаете иск по месту нахождения ответчика, перед этим направляете в адрес должника претензию, ждете ответа в установленный срок потом в суд (Арбитражный, на сколько я понимаю). Иностранные граждане/организации имеют такое же право на судебную защиту!
Здравствуйте, для начала нужно написать претензию, затем собрать комплект документов и обратиться в суд. Если нет письменного договора, то нужно будет доказывать другими способами. Нужно конечно знать все обстоятельства, чтобы дать грамотный совет.