Банкротство без исполнительного производства?

Здравствуйте! Хочу объявить себя банкротом, но пока нет исполнительного производства. Я не хочу ждать еще пол-полтора года пока банк заведет производство , тк сумма долга в таком случае превысит 1 млн(проценты и просрочки) В мфц сказали, что можно без производства сделать это в арбитражном суде (мск). Правда ли это ? Какие документы нужны ? Какие документы могут подтверждать мою неплатежеспособность? Если я работаю неофициально

Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Под неплатёжеспособностью гражданина понимается то, что должник не может справляться с долговыми обязательствами, то есть после получения дохода, при исключении прожиточного минимума гражданина на него и его несовершеннолетних детей ( если есть), у него не хватает денежных средств для расчетов с кредиторами, и вот в этот момент гражданин ( физическое лицо) уже может заявлять о своём банкротстве в арбитражный суд. К заявлению прилагаются следующие документы: копия паспорта ( все страницы), ИНН, СНИЛС, список кредиторов и должников, опись имущества, справки 2- НДФЛ ( за три года), документы подтверждающие задолженность ( кредитные договоры и др.), свидетельство о браке ( если в браке), копия трудовой книжки ( ЭТК), сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица, чек о внесении депозита на счёт Арбитражного суда, документы подтверждающие направление заявления о банкротстве кредиторам.

Для более подробной консультации по Вашей ситуации можете позвонить по номеру телефона, указанному в моей карточке. Консультация по банкротству бесплатная.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все верно, Вы можете подать на банкротство через суд, но это небесплатно. Условия предусмотрены статьей 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве, обязательные требования об исполнительном производстве они не содержат. Подаете заявление, список кредиторов и опись имущества по установленной форме. Также прилагаете личные документы, выписки по счетам, справки от кредиторов и по имуществу, оплачиваете на депозит суда вознаграждение управляющего, его расходы, документы отправляете кредиторам и уполномоченному органу, указываете СРО, из числа которых будет арбитражный управляющий и ожидаете, далее дело будет рассматриваться в суде и к делу подключится арбитражный управляющий, с которым необходимо будет до завершения дела взаимодействовать. После суд вынесет определении, которым завершит дело и если его вести корректно и грамотно - то спишет долги. Дело вести лучше с юристом, чтобы не потратить время и нервы впустую. Я также занимаюсь банкротством граждан и могу Вам помочь.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, для банкротства через МФЦ необходимы закрытые приставами исполпроизводства. Вам подойдёт только через суд. И при долгах банкам с залогом банки сами подают на банкротство без первоначального обращения к приставам и назначают управляющего. При обращении на банкротство вами сможете выбрать управляющего самостоятельно. Являюсь арбитражным управляющим и могу провести процедуру банкротства без посредников
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно инициировать банкротство без исполнительного производства. Вам потребуется составить заявление, приложить список кредиторов, справку о доходах, перечень имущества, подтверждение невозможности исполнения долговых обязательств. Суд назначит финансового управляющего для оценки вашей финансовой ситуации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Подскажите в какой форме должно составляться заявление и как выглядит подтверждение невозможности исполнения долговых обязательств?
Спасибо за ответ!