Здравствуйте, я пенсионер, в отношении меня в арбитражном суде назначена процедура реализации имущества при банкротстве. Финансовый управляющий назначен из другого региона. Он выдал копию согласия на получение прожиточного минимума. В банке отказываются выдавать по этой копии деньги. Могу я сама заверить копию этого согласия у нотариуса, при отсутствии оригинала
Нет, нотариус категорически откажется заверять копию документа при отсутствии его оригинала. По закону «О нотариате» нотариальное свидетельствование верности копии возможно только в том случае, если нотариус лично держит в руках оригинал документа, видит живую подпись, печать и проверяет их подлинность. Банк действует правомерно, защищаясь от мошенничества, так как простая распечатанная копия согласия финансового управляющего для них не является платежным документом.
Доброй ночи, Ирина.
Нет, нотариус не сможет заверить копию документа при отсутствии его оригинала. По закону нотариальное свидетельствование верности копии возможно только при предъявлении подлинника (Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 77)
Здравствуйте! Попросите финансового управляющего направить почтой оригинал согласия, если согласие на один месяц - то чтоб финансовый управляющий направлял так, чтоб Вы успевали получить.