Нужно ли платить налоги за продажи на Авито?

Нужно ли платить налоги, если я продаю личные вещи дешевле, чем покупала? Если продаю вещи друзей и знакомых за комиссионное вознаграждение? Сумма общих продаж чуть более 1 миллиона за год. Из них 27% остаются лично мне (тут и мои личные вещи, и проценты за услуги по продаже). Если нужно платить за услуги по продаже за %, то как это делать? Имею статус самозанятого, могу ли в этом ключе?

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Ваш случай относится к предпринимательской деятельности, связанной с продажей вещей и оказанием посреднических услуг. Если вы продаете собственные вещи дешевле, чем приобрели их ранее, доход отсутствует. Следовательно, налог уплачивается только с суммы полученного дохода. То есть, если вещь была куплена за одну цену, а продана дешевле, налогооблагаемого дохода не возникает. Однако важно учитывать возможные риски проверки налоговой инспекции, поскольку повторяющиеся сделки могут вызвать подозрения в ведении бизнеса.