Находясь в дикрете, нашла подработку через ВК. Нужно публиковать объявление на авито, пересчитываться с покупателями. Выставила объявление которое дали, это был лодочный мотор. Человек через доставку купил его, скинул мне деньги на карту, их этих денег мои только 7,5%. Остальные я перечислила продавцу настоящему. Там была продажа 5 лодочных моторов, на сумму 700 тыс. Как мне теперь быть? Заинтересуется ли этим вопросом налоговая?
Здравствуйте
Вы уверены, что это легальный бизнес? Комиссия за размещение объявления от вашего имени достаточно высокая. Не рекомендуется предоставлять банковские данные для приема чужих платежей.
С точки зрения налоговой составляющей - здесь можно усмотреть признаки осуществления предпринимательской деятельности, что может требовать оформления ИП (систематическое получение дохода от продажи однотипного товара). Кроме того, к этим сделкам вы можете применить вычет в размере 250 000 руб. за год - все остальное должно облагаться налогом по ставке 13 процентов.
Вы сможете доказать, что ваш доход это только комиссия? Здесь важно понимать - как вы оформляли эти взаимоотношения со сторонами сделок и что из документов у вас имеется.
При необходимости - обращайтесь
Здравствуйте. Вы выступили посредником, получив доход 7, 5 % (≈52 500 ₽). Налоговая интересуется любым поступлением, а банки обязаны сообщать о подозрительных переводах (600 000 ₽+ в месяц или регулярные операции). Чтобы избежать вопросов: 1) зарегистрируйтесь как самозанятая (НПД) через «Мой налог» и введите полученные 52 500 ₽ — налог 4 % (2 100 ₽); 2) либо подайте 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатите 13 %. Не декларируя доход, рискуете штрафом 20–40 % + пени, при крупной сумме возможна ст. 198 УК РФ.
Да, налоговая может заинтересоваться. Сумма 700 тыс. рублей является значительной и, скорее всего, отражена в вашей банковской выписке как доход.
Вам необходимо задекларировать этот доход (вашу комиссию 52, 5 тыс. рублей) и уплатить с него НДФЛ 13%.