Заявить или нет о доходах?

Хочу устроиться на подработку. Там мне предлагают со слов работодателя "неофициальный внутренний договор, чтоб организацию обезопасить". Оплата наличными стабильно 2 раза в месяц. Какие риски у меня в плане отношений с налоговой. Если не заявить, то вдруг рано или поздно возникнет вопрос ко мне. Я же буду класть эти наличные на карту. Если заявить (кстати, как), то узнает ли об этом работодатель?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск есть: если регулярно кладёте наличные на карту, налоговая может спросить источник, а работодатель легко “откажется”, потому что договор неофициальный. Безопаснее: оформиться официально или стать самозанятым и получать оплату с чеком. Самозанятость делается в приложении «Мой налог», налог платите вы. Работодатель узнает, если вы попросите платить как самозанятому и выдавать данные для чека.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе