Оплата налогов физ лицу?

Здравствуйте . Мой бывший начальник после моего отъезда на ПМЖ в другую страну занимался продажами на странице магазина в Авито который привязан к моему паспорту . Я физ лицо . Сейчас я узнала что вышел с 1 июля закон об уплате налогов с продаж физ лиц . Он продает технику бу с моей страницы которая оформлена на меня а деньги выводит себе на карты . Как поступить мне в данной ситуации заставить его оплатить мне налоги сейчас или ждать когда мне налоговая выставит счет ? Могут выставить позже на следующий год и у меня нет никаких гарантий что он мне оплатит. Я а растерянности и ругаться не хочется но и подставлять себя я тоже не хочу .

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Отдельного закона не вышло, но если вы продаете товара на сумму более 250 тыс руб. в год, то возникает обязанность по уплате НДФЛ. Либо иметь документы, подтверждающие, что продаваемое имущество находилось в вашей собственности более 3 лет. По окончании календарного года обязаны сами подать декларацию по форме 3-НДФЛ (включить все продажи и заявить фиксированный вычет в указанный выше сумме), а не ждать уведомление от налогового органа.

Юлия

Здравствуйте, благодарю за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста за какой периуд я должна оплатить налоги? За год или за два последних года? Конечно продажи превышают 250000р там продаж я смотрела по статистике прошло на 45 миллионов за этот год с января по октябрь. Сейчас я хочу закрыть страницу так как я не нахожусь в России и не пользуюсь лично. Но хочу заставить своего начальника оплатить как то мне эти налоги что б я могла спать спокойно.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

НДФЛ уплачивается за каждый год. Кроме того, если не подать декларацию во время - начисляются пени. За этот год - срок подачи еще не наступил, а вот прошлый год - уже нарушение. Также указанные обороты указывают на предпринимательскую деятельность, что также может вызвать определенные вопросы и последствия

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сообщите начальнику о необходимости перевода денег на ваш счет для уплаты налогов. Если он отказывается, уведомите налоговую о ситуации, чтобы избежать ответственности. Установите лимит операций на аккаунте или закройте страницу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!