Может ли самозанятый продавать личные вещи Б/У на авито? Нужно ли платить с продаж налог?

Может ли самозанятый продавать б/у (и новые которые не пригодились) личные и семейные вещи (например, игрушки и одежду детей) на авито? Все вещи попадают под категорию либо были в употреблении более 3х лет, либо продаются по цене значительно меньшей, чем были куплены. Нужно ли самозанятому в этом случае платить налоги с таких продаж?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (из п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход ст. Налогоплательщики налога на профессиональный доход )

т.е. иной новый товар, не изготовленный вами самим, вы как самозанятый продавать не можете, для этого уже необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

У самозанятого может быть любой вид деятельности. И параллельно с ним он может продавать свои ненужные вещи, например, на Авито. С этого дохода не надо платить НПД, вы здесь продаете как физическое лицо, выручку не надо заносить в «Мой налог». С таких продаж платят НДФЛ по ставке 13%.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

в зависимости от рода деятельности в качестве самозанятого. Если Вы как обычный человек продаете на Авито свои личные вещи, то не нужно

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вы сами указываете код дохода по входящим платежам. Если это основная деятельность, то нужно, если нет - нет.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В данном случае Вы выступаете просто как физическое лицо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!