Купля - продажа?

Добрый день, подскажите, я занимаюсь куплей продаж различных вещей , у меня объявление о скупке на Авито, я покупаю различные вещи, и перепродаю их дороже, либо, когда не получается по той же или дешевле, переводы получаю на карту , подскажите как мне платить налог? Продаю на разных площадках, некоторые сделки наличными, но большинство, раз в месяц или два мне приходит много переводов на карту , так же я плачу различные комиссии площадкам на которых продаю товары.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Ваша деятельность по скупке и перепродаже товаров через различные площадки, включая «Авито», подпадает под понятие предпринимательской деятельности, если она носит систематический характер и направлена на получение прибыли. В этом случае вы обязаны платить налоги. Выбор налогового режима зависит от объёма доходов, характера деятельности и других факторов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это похоже на бизнес, значит лучше оформить статус: самозанятый (НПД) или ИП. Самозанятый платит 4% с продаж людям и 6% с продаж компаниям, чек выдаётся в приложении. Но расходы (комиссии площадок) при НПД не уменьшают налог. Если обороты большие или нужны расходы — выгоднее ИП на УСН. Наличку тоже учитывайте. Сохраняйте переписки, чеки и комиссии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша деятельность по регулярной перепродаже товаров с целью извлечения прибыли подпадает под предпринимательскую, поэтому для легальной уплаты налогов вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, учитывать доходы и расходы, а налог рассчитывать и уплачивать согласно выбранному режиму налогообложения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.