Истец подал иск о разводе. Вместе с ответчиком они явились в суд в назначенную дату. Никаких возражений против развод ни у кого не было. Суд принял решение развести, о чем выдал решение о разводе 10 ноября 2025 года. Ответчик купил себе машину 14 ноября. Может ли истец претендовать на имущество при такой ситуации ?
Нет, истец не может претендовать на эту машину. Согласно Семейному кодексу РФ, разделу подлежит только имущество, нажитое в браке. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, что обычно происходит через месяц после его вынесения. Автомобиль, купленный после этой даты, является личной собственностью ответчика.
Если у вас есть вопросы по разделу другого имущества, вы можете записаться ко мне на консультацию.
Здравствуйте! Нет, истец не сможет претендовать на автомобиль ответчика, купленный после вступления в силу решения суда о расторжении брака. Развод означает прекращение режима совместной собственности супругов. Любое имущество, приобретенное после развода, является личной собственностью покупателя и не делится при разводе.
А истец (бывшая жена) не может подать аппеляцию и претендовать на автомобиль? Насколько я понял, что решение суда вступает в законную силу только через месяц после вынесения решения.
Здравствуйте может конечно, совместно нажитое имущество делится с момента, когда супруги фактически прекратили свои брачные отношения, а не с момента вступления в законную силу решения суда.