Штраф 30 000?

На складе Озон пропустил человека своим пропуском (не в зону склада, а в зону столовой и раздевалок), если открыть на сайте раздел со штрафами, то штраф за это 5000 рублей, а начислили 30 000, поддержка ссылается на то что написав объяснительную я соглашаюсь со всем произошедшим, внятного ответа не дают. ( объяснительную писал потому что по другому учетная запись была бы заблокирована )
На сколько законен этот штраф, если их суммы противоречат тем что написаны в правилах

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Егор. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания, включая штрафы, однако размер штрафа должен соответствовать тяжести нарушения и быть прописанным в локальных нормативных актах организации. Если сумма штрафа значительно превышает установленную правилами компании, такое взыскание является незаконным. Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд с жалобой на неправомерные действия работодателя, приложив копии документов, подтверждающих нарушение ваших прав.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Размер штрафа определяется внутренними правилами компании, однако применение наказания должно соответствовать законодательству. Если сумма превышает установленную правилами Озона, то такое взыскание незаконно. Направьте мотивированную жалобу руководству компании с требованием разъяснить основания увеличения штрафа. При отсутствии реакции обратитесь в трудовую инспекцию для проверки правомерности действий работодателя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Фирсов Валерий Сергеевич
Отвечает адвокат

По общему правилу за одно нарушение может быть наложено одно наказание, либо всего было 6 фактов нарушений, либо вы что-то не то написали в объяснительной