Северный отпуск?

Добрый день, не разрешают брать северный отпуск , хотя он положен. Требуют, чтобы сотрудники брали денежную компенсацию за него.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Вопрос предоставления северных отпусков регулируется трудовым законодательством Российской Федерации. Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ, работникам, занятым на работах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Работодатель обязан предоставить этот отпуск работнику, если работник имеет право на него. Если работодатель требует, чтобы сотрудник брал денежную компенсацию за неиспользованный северный отпуск, это является нарушением трудового законодательства. Сотрудник имеет право отказаться от денежной компенсации и требовать предоставления отпуска. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав. Эти органы проведут проверку и примут меры для устранения нарушений. Отказ работодателя в предоставлении северного отпуска может привести к серьезным последствиям, включая административную ответственность и штрафы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!