Здравствуйте. При незаконном увольнение возможно ли требовать денежную компенсацию (5-6 окладов например) вместо восстановления на работе?
Да, при незаконном увольнении работник вправе требовать денежную компенсацию вместо восстановления на работе. Это возможно, если увольнение было признано незаконным, и работник имеет право на восстановление на работе с взысканием компенсации. Согласно трудовому законодательству, работник может претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск или выходные дни, а также за неотработанные дни. Размер компенсации может варьироваться в зависимости от причин увольнения и размера заработной платы. Работник может подать иск в суд с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, а также обратиться за помощью в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Добрый день.
Компенсация рассчитывается как средний заработок за весь период вынужденного прогула, но суд может увеличить сумму за моральный ущерб.
Формально «5–6 окладов» возможно, если период вынужденного прогула соответствует этой сумме, либо суд учтёт моральный ущерб.
Здравствуйте. Требовать компенсацию за вынужденный прогул Вы вправе за фактическое время вынужденного прогула. Т.е. Если прогул продлился пол года - можно требовать за 6 мес., если дольше - то соответственно за больший срок.